SZ@SUZUKI-MOTOR.RU
SUZUKI ЦЕНТР КУНЦЕВО
Официальный дилер Suzuki
г. Москва, Горбунова улица, 14

SUZUKI PLAZA: ВСЯ ИСТОРИЯ БРЕНДА ЗА БОЛЕЕ ЧЕМ 100 ЛЕТ

Suzuki Plaza - уникальное место, которое позволяет посетителям познакомиться с многовековой историей компании Suzuki и погрузиться в мир производства транспортных средств.

В апреле 2009 г. компания Suzuki с гордостью объявила об открытии музея Suzuki Plaza на территории своей штаб-квартиры в г. Хамамацу, префектура Сидзуока (Япония). Музей был создан для того, чтобы каждый желающий мог ближе познакомиться с историей и деятельностью компании, основанной в далёком 1909 г. всё в том же Хамамацу. Suzuki Plaza воплощает уважение к наследию и духу производства, заложенному основателем и первым Президентом г-ном Сузуки Мичио.

В музее представлена уникальная коллекция экспонатов, связанных с основателем и брендом Suzuki в целом, включая ткацкие станки, моторизованные велосипеды, мотоциклы, автомобили, подвесные лодочные моторы и др.

Музей располагается в удивительно красивом и современном здании, которое привлекает внимание посетителей сразу же при подходе к нему. Лестницы между этажами спроектированы в виде туннелей времени, переносящих посетителей из настоящего в прошлое. Начиная своё путешествие во времени с первого этажа, посетители встречают здесь продукцию Suzuki, актуальную для текущего времени: знакомые любителям бренда мотоциклы, автомобили, лодочные моторы. Некоторые из них являются интерактивными и могут быть испытаны.

На 2 этаже, посвящённом изобретениям Suzuki, представлен процесс создания автомобиля - от задумки до производства и продажи. В 3D-кинотеатре посетителям демонстрируются реальные кадры производственных процессов, а масштабные реплики сборочной производственной линии создают близкое к посещению настоящего завода впечатление.

Далее туннель времени переносит гостей на 3 этаж в зал под названием «История производства Suzuki». Здесь представлен деревянный вертикальный ткацкий станок с педальным приводом, созданный молодым плотником Мичио в 1908 г. Этот станок он подарил своей матери в надежде облегчить её тяжёлый ткацкий труд. Со временем ткацкое производство превратилось в крупное предприятие Suzuki Loom Manufacturing Co, а ткацкие станки стали приносить стабильный доход, позволив руководству компании задуматься о расширении бизнеса. Тот самый первый станок готов продемонстрировать свою работоспособность и по сей день, завораживая изумлённых гостей. Также в исторической части музея представлены другие ткацкие станки, выпускавшиеся с момента основания компании, а ещё четырёх- и двухколёсные транспортные средства, как например, предвестник первого мотоцикла Suzuki с двухтактным двигателем объёмом 60 куб. см мопед Power Free.

Завершить своё удивительное путешествие по Suzuki Plaza можно приобретением уникальных сувениров, представленных только в музее. Посещение музея совершенно бесплатно, нужно лишь заранее зарегистрироваться.

Музей служит не только памятником истории Suzuki, но и площадкой для обмена знаниями и опытом среди посетителей всех возрастов. Десятки местных начальных школ проводят экскурсии для своих учеников в Suzuki Plaza, помогая маленьким исследователям стать свидетелями процесса создания автомобиля и изучить его тонкости.

Suzuki Plaza - это место, где история и будущее Suzuki сходятся, предлагая посетителям уникальные впечатления и понимание духа инноваций и усердной работы. Это и яркий пример того, как компания Suzuki активно взаимодействует с обществом, сохраняя свою богатую историю и продолжая развиваться в различных областях.